Logo Historica Collectibles

Codici Produttori Accessori per Uniformi

Codici Produttori Accessori per Uniformi

M5/1Tillmanns & Maier, Eisengießerei, Velbert
M5/2Schmöle & Co., Menden
M5/3Brauckmann & Pröbsting, Lüdenscheid
M5/4Hömer & Dittermann, Wuppertal-Barmen
M5/5Elsas & Bocks, Wuppertal-Barmen
M5/6Schäffer-Homberg GmbH, Wuppertal-Barmen
M5/7Nottebohm & Co., Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M5/8F.W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
M5/9Matthias Oechsler & Sohn AG, Metallwarenfabrik, Werk Ansbach
M5/10Wilhelm Deus, Solingen
M5/11Hermann Aurich, Dresden
M5/12Heinrich Erhardt, Geislingen-Steige
M5/13Robert Deitenbeck, Lüdenscheid
M5/14Petzold & Maeser, Chemnitz-Borna
M5/15Louis Witte & Co., Wuppertal-Unterbarmen
M5/16Schmahl & Schulz, Metallwarenfabrik, Wuppertal-Unterbarmen
M5/17Krafft und Schüll, Ketten und Drahtwaren, Düren
M5/18Wilhelm Graf KG, Dahle über Altena
M5/19Julius Grefe G.m.b.H., Dahle
M5/20Ossenberg & Co., Dahle
M5/22J. D. Von Hagen GmbH, Iserlohn
M5/23Walter Hörnlein, Schwäbisch-Gmünd.
M5/24T. C. Lünnann GmbH, Iserlohn
M5/25Christian Theodor Dicke, Lüdenscheid
M5/26Georg Wutzer, München
M5/27O. Rittinghaus & Söhne, Voßwinkel
M5/28Julius Dinnebier Nachf., Lüdenscheid
M5/29Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
M5/30Stocko-Metallwarenfabrik OHG, Wuppertal-Sonnborn
M5/32Fritz Werner, Immelborn
M5/33Otto Berning & Co., Schwelm
M5/34Wilhelm Kämper GmbH, Oberrahmede
M5/35Eduard Riedel, Görlitz
M5/36Ebberg & Co. GmbH, Lüdenscheid
M5/37Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
M5/38Max Kamper AG., Metallwerke, Lüdenscheid
M5/39Herzog & Co., Luckenwalde
M5/40Willy Thuy, Lüdenscheid
M5/41Friedrich Steigenberger, Unterknöringen
M5/42Gebrüder Albert KG, Metallwerk Menden
M5/43August Wengeler, Lüdenscheid
M5/44Friedrich C. Werthmann, Lüdenscheid
M5/45Albert Winkel, Lüdenscheid
M5/46Gebr Baldauf GmbH, Knopf-u.Metallwarenfabrik, Marienberg
M5/47Albert Eichhoff & Co., Marienheide-Sauerland
M5/48Henssgen Karabinerhaken GmbH, Mettmann
M5/49Metallwaren- und Schnittwerkzeugfabrik, Mylau
M5/50J. Ernst, Löbau
M5/51Kürbi & Niggeloh, Radevormwald
M5/52Hugo Schneider AG., Werk Leipzig
M5/53Traugott Weiss GmbH, Schmiedeberg
M5/54Lohmann & Welschehold, Meinerzhagen
M5/55Sebnitzer Knopf-fabrik, Inh. Josef Koch, Sebnitz
M5/56Max Plümacher Metallwarenfabrik AG., Solingen-Weyer
M5/57Paul Schumacher, Lüdenscheid
M5/58Hugo Engelmann & Co., Bad-Heiligerstadt
M5/59Rütting & Mertz, Lüdenscheid
M5/60Adolphs & Ganss, Mettmann
M5/61K. Fr. Brahm, Effekten-u. Metallwarenfabrik, Fürth
M5/62Heinrich Vogt, Pforzheim
M5/63Hans Schulz & Co., Oppach
M5/64Arthur Hotka, München
M5/65Gebrüder Wegerhoff, Lüdenscheid
M5/66Krück & Co., Lüdenscheid
M5/67Coseberg & Grashoff, Kierspe
M5/68Clemens Humann, Metallwarenfabrik, Leipzig
M5/69M. Winter, München
M5/70Ernst Conze, Lüdenscheid
M5/71Overhoff & Cie., Lüdenscheid
M5/72Paul Cramer & Co., Lüdenscheid
M5/73Gebr. Schmidt, Idar-Oberstein
M5/74NoelIe & Hueck GmbH, Lüdenscheid
M5/75Dr. Franke & Co. KG., Lüdenscheid
M5/76Friedrich Linden, Lüdenscheid
M5/77Emil Vogelsang, Glauchau
M5/78Hilger & Co., Stolpen
M5/79Gustav Rafflenbeul Metallwarenfabrik GmbH, Schwelm
M5/80Schmiedeberger Metallwarenfabrik KG, R. Conrad Nachf., Schmiedeberg
M5/81August Wolf, Langenberg
M5/82Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
M5/83Bernhard Raseney, Zella-Mehlis
M5/84Hermann Junghanns, Beierfeld
M5/85Josef Püschner, Stolpen
M5/86Wilhelm Dietz, Lössnitz
M5/87Ossenberg-Engels, Iserlohn
M5/88M. Pickenbach, Berlin
M5/89Seidel & Walter, Lössnitz
M5/90Emil Enghofer & Fritz Schenk, Birkenfeld
M5/91Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
M5/92Max Kessner, Berlin
M5/93Paulmann & Crone, Metallwaren, Lüdenscheid
M5/94Rudolf Wächtler & Lange, Mittweida
M5/95Franz Richter, Zschopau
M5/96Aufermann & Söhne, Lüdenscheid
M5/97Dransfeld & Co., Menden
M5/98Adolf Baumeister, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M5/99Gebrüder Lutz, Weil/Schönbuch
M5/100Ernst Schneider, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M5/101Voss & Co., Hemer
M5/102Gebrüder Gloerfeld KG, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M5/104Jean Neusinger, Zirndorf b. Nürnberg
M5/105August Enders AG, Oberrahmede
M5/106August Schulze, Berlin
M5/107Wetzel & Co., Essen-Werden
M5/108Hermann E. Müller, Bergneustadt
M5/109Hermann Unger, Lössnitz
M5/110Stimming & Venzlaff, Altenburg
M5/111Gustav Cordt Söhne GmbH, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M5/113Gebrüder Meier AG., Nürnberg
M5/114Hermann Bauer, Schwäbisch-Gmünd.
M5/115Gebrüder Domnbach, Lüdenscheid
M5/116William Prym Metallhalbfabrikate, Stolberg
M5/117Berg & Nolte AG., Lüdenscheid
M5/118Giesse & Schmidt, Ruhla
M5/119Kallenbach, Meyer & Franke, Metallwarenfabrik, Luckenwalde
M5/120Karl Bentrup, Bielefeld
M5/121Gustave Hähl, Pforzheim
M5/122Walter Simon, Dresden
M5/123Friedrich Wimmer, Leipzig
M5/124Clarfeld & Co., Hemer
M5/125Friedrich Keller, Idar-Oberstein
M5/126Peter Wilhelm Heb, Lüdenscheid
M5/127Gustav Mössner, Offenbach am Main
M5/128Heinrich Hulter Jun., Iserlohn
M5/129Julius Kremp, Lüdenscheid
M5/130Peter Seuser, Lüdenscheid
M5/131Karl Friedrich Selter KG, Oberbrügge
M5/132Ernst Scheiter, Eibenstock
M5/133Gebrüder Lange, Lüdenscheid
M5/134Hofe & Co., Lüdenscheid
M5/135Reum & vom Hofe, Lüdenscheid
M5/136Albert Kattwinkel & Co., Lüdenscheid
M5/137F. W. Müller Jun., Spielwarenfabrik, Berlin
M5/138Wilhelm Ladwig, Göppingen
M5/139C. G. Hochauf, Bautzen
M5/140Wilhelm Schröder & Co., Lüdenscheid
M5/141Böckle & Co., Geringswalde
M5/142J. Brinker, Lüdenscheid
M5/143Schmidt & Niedermeier, Nürnberg
M5/144Luis Keller, Idar-Oberstein
M5/145Cramer & Dombach, Lüdenscheid
M5/146Otto Grossteinbeck GmbH, Metallwarenfabrik, Velbert
M5/147Brauckmann & Pröbsting, Lüdenscheid
M5/148Bernhard Haarmann, Lüdenscheid
M5/149M. Kutsch, Attendorn
M5/151G. Goseberg & Co. GmbH, Dahle über Altena
M5/152Wilhelm Kolwitz, Hamburg-Bergedorf
M5/153Böhme & Hennen, Dresden
M5/154Tietz & Grossmann, Berlin-Neukölln
M5/155Metallwarenfabrik Stephan Merkl, Nürnberg
M5/156Gustav Hermann Osang, Dresden
M5/157Plate & Voerster, Eisenwarenfabrik, Kierspe
M5/158Georg Schwerin, Berlin
M5/159Gebrüder Haggenmüller, Mindelheim
M5/160August Plate, Kierspe
M5/161Storch & Stehmann GmbH, Ruhla
M5/162August Schiedel, Geislingen/Steige
M5/163Albert Winges, Metallwarenfabrik, Trusen
M5/164Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
M5/165W. H. Teckemeyer, Herscheid
M5/166Albert Winkler, Ruhla
M5/167Otto Winkhaus, Dahle über Altena
M5/168Wilhelm Mittelmann, Eisenwerk, Tönisheide
M5/169Jean Schobert, Nürnberg
M5/170Emil Oberholz, Heiligenhaus
M5/171Hermann Sprenger, Iserlohn
M5/172P. I. Badorif, Ansbach
M5/173Josef Düllstein, Geldern
M5/174Kehl & Eble, Stuttgart
M5/175Heinrich Meeh, Wurmberg b. Pforzheim
M5/176Hans Widmaier, München
M5/177Walter Heinrich Schmidt, Lüdenscheid
M5/178Georg Bonitz, Schwarzenberg
M5/179Schulte & Vosswinkel, Köln-Nippes
M5/180E. u. M. Weustenfeld, Solingen
M5/181Küppner & Co., Tönisheide
M5/182Brause & Co., Metallwarenfabrik, Iserlohn
M5/183Julius Moser sen., Idar-Oberstein
M5/184Linden & Funke KG, Iserlohn
M5/185Twer & Turck, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M5/186Friedrich Turck Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M5/187J. C. Maedicke OHG., Berlin
M5/188Jacob Werder GmbH, Nürnberg
M5/189Walgo, Inh. Goseberg, Kierspe
M5/190Drees & Co., Iserlohn-Westig
M5/191Max Hempel, Nürnberg
M5/192Metallwarenfabrik H. A. Erbe AG, Schmalkalden
M5/193Otto Fechler, Metallwarenfabrik, Bernsbach
M5/194Robert Rauschild, Pforzheim
M5/195Otto Klammer, Pforzheim
M5/196MÖller & Schröder, Offenbach am Main
M5/197Hermann Schänzlm, Pforzheim
M5/198Karl Hensler, Pforzheim
M5/199Fritz Kohm, Pforzheim
M5/200Wilhelm Borgas, Eutingen
M5/201Zieh-, Press- und Stanzwerk GmbH, Zwintschöna b. Halle a. d. S.
M5/202Eduard Mutschelknauss, Pforzheim
M5/203Robert Tümmler, Döbeln
M5/204A. Fries, Beuster & Schild, Berlin-Hohenschönhausen
M5/205Deschler & Sohn, München
M5/206Ferdinand Wagner, Metallwarenfabrik, Pforzheim
M5/207Ferdinand Hoffstätter, Bonn
M5/208Julius Maurer GmbH, Idar-Oberstein
M5/209Gustav Brehmer, Metallwarenfabrik, Markneukirchen
M5/210Hermann Klittich, Pforzheim
M5/211C. H. Schäfer, Pforzheim
M5/212CarI Poellath, Schrobenhausen
M5/213Wilhelm Ruthenbeck, Brendenbruch
M5/214Emil Jüttner, Lüdenscheid
M5/215Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd.
M5/216Otto Geiger, Lüdenscheid
M5/217Max Engelbrecht, München-Planegg
M5/218Ochs & Bonn, Metallwarenfabrik, Hanau
M5/219Heinrich Muth, Hanau
M5/220Robert Schneider, Berlin
M5/221Carl Winkler, Hanau
M5/222Friedrich Roediger & Co. GmbH, Hanau
M5/223Philipp & Gustav Fest, Hanau
M5/224Drescher & Kiefer, Inh. Georg Reitzel, Hanau
M5/225Werner Redo, Saarlautern
M5/226Carl Jüngermann, Lüdenscheid
M5/227Gebrüder Schröder, Lüdenscheid
M5/228G. Danner, Mühlhausen
M5/229Lehmann & Wundenberg, Hannover
M5/230Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
M5/231Walter Demmer, Lüdenscheid
M5/232Petz & Lorenz Koch, Unterreichenbach
M5/233F. W. Winkhaus, Dahle über Altena
M5/235F. K. Vogelsang & Co., Lüdenscheid
M5/236Arno Tempel & Co., Oppach
M5/237Heinrich Ritter, Aluminiumwarenfabrik, Esslingen a. Neckar
M5/238Prokop, Jäger & Söhne, Rosenthal-Schweizermühle
M5/239Ernst L. Müller, Pforzheim
M5/240Adler-Knopffabrik, Carl Stein KG., Sohland
M5/241Hanseatische Silberwarenfabrik GmbH, Bremen
M5/242Lind & Meyrer, Metallwarenfabrik, Oberstein
M5/243Weiland & Sure, Lüdenscheid
M5/244Wilhelm Graf, KG, Dahle ü. Altena
M5/245Rudolf & Karl Kraus, Solingen-Wald
M5/246J. E. Hammer & Söhne, Geringswalde
M5/247Hüsmert & Co., Bügelfabrik, Solingen-Wald
M5/248Sohni, Heubach & Co., Metallwarenfabrik, Oberstein
M5/249Sebnitzer Knopf-fabrik, Inh. Joseph Koch, Sebnitz
M5/250Konrad Seiboth, Gablonz/Neiße
M5/252Mathias. Salcher & Söhne AG. Knopf-u. Metallwarenfabrik, Werk Wagstadt (Sudetenland)
M5/253Camill Bergmann & Co., Gablonz/Neiße
M5/254Otto Lang, Gablonz/Neiße
M5/255Josef Rössier & Co., Gablonz/Neiße
M5/256Ziemer & Söhne, Idar-Oberstein
M5/257Julius Grefe GmbH, Dahle u. Altena
M5/258Arno Wailpach, Salzburg
M5/259Gebrüder Jäger, Gablonz/Neiße
M5/260Julius Rauchfuß, Schönwald bei Pirna (Sudetenland)
M5/261Matthias Oechsler & Sohn AG., Metallwarenfabrik, Riegersdorf b. Bodenbach (Sudetenland)
M5/262Augustin Hieke, Tyssa bei Bodenbach (Sudetenland)
M5/264Anton Franz Schönbach, Hellendorf bei Pirna
M5/265Magnus Richter, Bad Schwarzbach
M5/266Franz Bernhardt, Tyssa bei Bodenbach (Sudetenland)
M5/267Gustav Körtel, Peterswald bei, Bodenbach (Sudetenland)
M5/268Gustav Wenzel, Nieder-Preschkau, bei Tetschen
M5/269Rudolf Fischer Jun., Knopf-u. Metallwarenfabrik, Nixdorf (Sudetenland)
M5/272Josef Felix & Söhne, Gablonz/Neiße
M5/273Reichelmann & Co., Tellnitz b. Aussig (Sudetenland)
M5/274Ewald Turck, LüdenscheId
M5/275Adolf Kofer, Sebnitz
M5/276Klein & Quenzer AG., Idar-Oberstein
M5/277Ernst Kubiznak, Wien
M5/284Schar-Smolka, Schwechat bei Wien
M5/285Karl Juhn & Co. AG., Wien
M5/288Adalbert Kanngießer, Wien
M5/289Heinrich Ulbricht's Witwe GmbH, Metallwarenfabrik, Wien
M5/290"Lenkwerk" Gebrüder Schneider AG., Wien
M5/291Albert Blodicek, Wien
M5/292Raimund Moser, Wien
M5/293Gebrüder Eisert AG., Wien
M5/294Franz Weinrank, Wien
M5/295Ferdinand Kment GmbH, Wien
M5/296Rudolf Menschiga, Wien
M5/297Josef Herzog, Wien
M5/298Hermann Martini, Wien
M5/299Andreas Unger, Wien
M5/300Schwertner & Cie., Eggenburg bei Graz
M5/301Dominik Schönbaumfeld's Sohn, Metallwarenfabrik, Wien
M5/302William Prym, Metallhalbfabrikate, Wien
M5/303Rudolf Schanes, Wien
M5/304Philipp Turks Witwe., Wien
M5/305Wilhelm Pittner, Wien
M5/306Franz Petzl, Wien
M5/307Maria Schenkl, Wien
M5/308Karl Klecek, Wien
M5/309Steyrische Kettenfabriken, Pengg-Walenta AG., Graz
M5/310Otto Kogler, Wien
M5/311List & Hertl, Wien
M5/312Adolf Grohmann & Sohn, Metallwarenfabrk, Würbenthal (Ostsudetenland)
M5/313Franz Schönbach, Riegersdorf (Sudetenland)
M5/314Paul Brüder, Tyssa bei Bodenbach (Sudetenland)
M5/315Laurenz Müller, Metallwarenfabrik, Gross-Schönau (Sudetenland)
M5/316Heinrich Wander, Gablonz/Neiße
M5/317Petzold & Maeser, Chemnitz
M5/318Buttig & Co., Gablonz/Neiße
M5/319Karl Schram, Brünn (Protektorat Mähren)
M5/320Ewald Ress, Wien
M5/321J. Ernst, Löbau
M5/322Walter & Henlein, Gablonz/Neiße
M5/323W. Hobacher, Wien
M5/324Metallwarenfabrik S. Jablonski GmbH, Posen
M5/325ElGe, Leopold Gajdnschek, Beilitz-Biala
M5/326Heinrich Hoffmann, Inh. Karl Gürtler, Beilitz-Biala
M5/327Filipp Vogl, Wien
M5/328Treuhänder der Firma L. Bromberg, Tschenstochau
M5/329Berthold Jäger, Tyssa bei Bodenbach (Sudetenland)
M5/330W. Aurich, Böhm.-Leipe
Per migliorare l'esperienza di navigazione questo sito utilizza cookies, anche di terze parti: clicca su "consento" per abilitarne l'uso. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la nostra informativa completa. Consento