Logo Historica Collectibles

Codici Produttori Medaglie e Ordini

Codici Produttori Medaglie e Ordini

L/10Deschler & Sohn, Wirthstrasse 9 (fl)München 9
L/11Wilhelm Deumer, Postfach 161 (fl)Lüdenscheid
L/12C. E. Junker, Alte Jakobstrasse 13 (fl)Berlin SW 68
L/13Paul Meybauer, Alte Jakobstrasse 13 (fl)Berlin SW 68
L/14Friedrich Orth, Schmalzhofgasse 18 (fl)Wien VI/56
L/15Otto Schickle (fl)Pforzheim
L/16Steinhauer & Lück (fl)Lüdenscheid
L/17Hermann Wernstein (fl)Jena-Löbstedt
L/18B. H. Mayer Kunstprägeanstalt (fl)Pforzheim
L/19Ferdinand Hoffstätter, Postfach 161 (fl)Bonn
L/21Förster & Barth, Tunnelstrasse 71 (fl)Pforzheim
L/22Rudolf Souval, Strasse Der Julikampfer 23 (fl)WienVII/62
L/23Julius Maurer GmbH (fl)Idar-Oberstein
L/24Fritz Zimmermann, Silberburgstrasse 58a (fl)Stuttgart
L/25A. E. Köchert, Neuer Markt 15 (fl)Wien 1
L/26Klein & Quenzer AG (pl)Idar-Oberstein
L/50Gebrüder Godet & Co., Jagerstrasse 19 (pl)Berlin W8
L/51E. Ferdinand Weidmann, Schifferstrasse 52-54 (pl)Frankfurt am Main S-10
L/52C. F. Zimmermann, Dr. Fritz-Todt-Str. 55 (fl)Pforzheim
L/53Hymmen & Co., Karlstrasse (fl)Lüdenscheid
L/54Schauerte & Hohfeld (pl)Lüdenscheid
L/55Rudolf Wächtler & Lange, Mittweidaer Metallwarenfabrik (fl)Mittweida
L/56Funck & Brüninghaus (pl)Lüdenscheid
L/57Börger & Co., Adalbertstrasse 42 (fl)Berlin SO 16
L/58Glaser und Sohn, Borngasse 5 (pl)Dresden
L/59Alois Rettenmeyer, Parlerstrasse 27 (pl)Schwäbisch-Gmund
L/60Gustav Brehmer, Metallwarenfabrik (pl)Markneukirchen
L/61Friedrich Linden (pl)Lüdenscheid
L/62Werner Redo (pl)Saarlautern
L/63G. H. Osang, Neue Gasse 30 (pl)Dresden A-1
L/64F. W. Assmann & Söhne (pl)Lüdenscheid
L/65Franke & Co KG (pl)Lüdenscheid
L/66A. D. Schwerdt, Splittlerstrasse 36 (pl)Stuttgart

M1/1Kallenbach, Meyer & Franke, Metallwarenfabrik, Luckenwalde
M1/2Richard Conrad, Weimar
M1/3Max Kremhelmer, München
M1/4Karl Gutenkunst, Oranienburg
M1/5Walter Simon, Dresden
M1/6Karl Flensler, Pforzheim
M1/7Herman Schanzun, Pforzheim
M1/8Ferdinand Wagner, Metallwarenfabrik, Pforzheim
M1/9Robert Hauschild, Pforzheim
M1/10Robert Schenkel, Pforzheim
M1/11C. Baimberger, Nürnberg
M1/12Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
M1/13L. Christian Lauer, Nürmberg
M1/14Matthias Oechsler & Sohn, Metallwarenfabrik, Werk Ansbach
M1/15Ferdinand Hoffstätter, Bonn
M1/16Dr. Franke & Co. K.G., Lüdenscheid
M1/17F.W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
M1/18Gold-und Silberscheideanstalt Oberstein, Idar-Oberstein
M1/20Gustav Emil Ficker, Beierfeld/Erzgeb.
M1/21Paul Meybauer, Berlin-Waidmannslust
M1/22Johann Dittrich, Chemnitz
M1/23Wilhelm Borgas, Eutingen, bei Pforzheim
M1/24Overhoff & Cie., Lüdenscheid
M1/25Rudolf Reiling, Pforzbeim
M1/27G.A. Müller, Uhren-u. Bijouteriefabrik, Pforzheim
M1/28Gebrüder Trautz, Pforzheim-Dillweißenstein
M1/29Otto Riedel, Zwickau
M1/30Robert Metzger GmbH, Pforzheim
M1/31Karl Pfohl, Pforzheim
M1/32Gustav Ramminger (Inh. Hans Kuhnle), Pforzheim
M1/34Karl Wurster, Markneukirchen/Elstergeb.
M1/35Mittweidaer Metallwarenfabrik, Rudolf Wächtler & Lange, Mittweida
M1/36Berg & Nolte AG, Lüdenscheid
M1/37Julius Bauer & Söhne, ZeIla-Mehlis
M1/38Carl Wächtler, Weimar
M1/39Robert Beck, Pforzheim
M1/40C. & W. Meinel-Scholer, Metallwaren, Klingenthal
M1/41H.A. Kohlers Sohn GmbH, Altenburg
M1/42Kerbach & Israel, Dresden
M1/43Julius Maurer GmbH, Idar-Oberstein
M1/44C. Dinsel, Berlin-Waidmannslust
M1/45Friedrich Linden, Lüdenscheid
M1/46Alfred Stubbe, Berlin
M1/47Christian Theodore Dicke, Lüdenscheid
M1/48Alexander Wollram, Dessau
M1/49Adolf Baumeister, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M1/50Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
M1/51Gebr. Noelle, Lüdenscheid
M1/52Deschler & Sohn, München
M1/54Paul A. Fries, Beuster & Schild, Berlin
M1/55August Enders AG, Oberrahmede
M1/56Erfurter Knopffabrik GmbH, Erfurt
M1/57M. Winter, München
M1/58M. Kutsch, Attendorn
M1/59Paul Cramer, Lüdenscheid
M1/60Gebrüder Cosack, Neheim-Hüsten
M1/61Ossenberg-Engels, Iserlohn
M1/62Gustav Hähl, Pforzheim
M1/63Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
M1/64Albert Winges, Metallwarenfabrik, Trusen
M1/65E.F. Wiedmann, Frankfurt am Main
M1/66Fritz Kohm, Pforzheim
M1/67Karl Schenker, Schwäbisch-Gmünd
M1/68Gustav Maier, Pforzheim
M1/70Franz Otto, Wuppertal-Elberfeld
M1/71Gesell & Co., Pforzheim
M1/72Fritz Zimmermann, Stuttgart
M1/73Karl Erbacher, Pforzheim
M1/74Boerger & Co., Berlin
M1/75Otto Schickle, Pforzheim
M1/76Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
M1/77Förster & Barth, Pforzheim
M1/78Paulmann & Crone, Metallwaren, Lüdenscheid
M1/79Walter Amlauf, Leipzig
M1/80R. Durr & Fr. Seiter, Pforzheim
M1/81Rütting & Mertz, Lüdenscheid
M1/82Leistner & Co., Leipzig
M1/83Willelm Annetsberger, München
M1/84Ernst Schneider, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M1/85Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd
M1/86Ernst Conze, Lüdenscheid
M1/87Karoline Gahr, München
M1/88Josef Schulte-Ufer, Sundern/Sauerland
M1/89Gustav Bühnert, Döbeln
M1/90Apreck & Vrage, Leipzig
M1/92Karl Wild, Hamburg
M1/93Gotllieb Friedrick Keck & Sohn, Uhrenarmbandfabrik, Pforzheim
M1/94Gotllieb Friedrick Keck & Sohn, Uhrenarmbandfabrik, Pforzheim
M1/95Josef Fuess, München
M1/96F. O. Naupert, Roßwein
M1/97M. Nett, Gravier-und Prägeanstalt, Fürth
M1/98G. Danner, Mühlhausen
M1/99Peter Wilhelm Heb, Lüdenscheid
M1/100Werner Redo, Saarlautern
M1/101Gustav Brehmer, Metallwarenfabrik, Markneukirchen
M1/102Frank & Reif, Stuttgart.
M1/103Carl Poellath, Schrobenhausen
M1/104Otto Fechler, Metallwarenfabrik, Bernsbach
M1/105Hermann Aurich, Dresden
M1/106Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
M1/107Emil Juttner, Lüdenscheid
M1/108Schroder & Co., Lüdenscheid
M1/109Glaser & Sohn, Dresden.
M1/110Twer & Turck, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M1/111Gebrüder Gloerfeld KG, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M1/112Robert Deitenbeck, Lüdenscheid
M1/113Gebrüder Dombach, Lüdenscheid
M1/114Paul Cramer & Co., Lüdenscheid
M1/115Eugen Schmidhäussler, Pforzheim
M1/116Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt
M1/117K. F. Vogelsang & Co., Lüdenscheid
M1/118Erich Gutenkunst, Berlin.
M1/119Georg Bonitz, Schwarzenberg
M1/120Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
M1/121Walter Demmer, Lüdenscheid
M1/122J. Deutschbein GmbH, Euskirchen
M1/123Hans Müller, Stuttgart
M1/124Gebrüder Lange, Lüdenscheid
M1/125Cramer & Dombach. Lüdenscheid
M1/126Karl Friedrich Schenkel, Pforzheim
M1/127Alfred Stübbe, Inh. Herbert Tegge, Berlin-Waidmannslust
M1/128Eugen Schmidhäussler, Pforzheim
M1/129Seiler & Co., Geldern
M1/130Großmann & Co., Inh. Lorenz Hoffstätter & L. Siefener, Wien
M1/136Matth Salcher & Söhne, Wagstadt
M1/137Richard Simm & Sohn, Gablonz am N.
M1/138Mathias Oechsler & Sohn AG, Metallwarenfabrick, Riegersdorf
M1/139Rudolf Richter, Bad Schlag, bei Gablonz/Neiße
M1/140Bruno Czerch, Gablonz/Neiße
M1/141Josef Felix & Söhne, Gablonz/Neiße
M1/142Josef Hillebrand, Gablonz/Neiße
M1/143Gebrüder Jäger, Bijouteriefabriik, Gablonz/Neiße
M1/146Anton Schenkis Nachf., Wien
M1/147Eduard Gösel, Wien
M1/148Heinrich Ulbricht's Witwe GmbH, Metallwarenfabrik, Kaufing
M1/149"Lentwerk" Gebrüder Schneider AG., Wien
M1/150Franke & Sohn, Heidenreichstein
M1/151Rudolf Schanes, Wien
M1/152Franz Jungwirth, Wien
M1/153Friedrich Orth, Wien
M1/155Schwertner & Cie., Eggenberg, bei Graz
M1/156"Argentor"-Werke Rust & Hetzel, Wien
M1/157Philip Turks Witwe, Wien
M1/158Karl Pichl, Innsbruck
M1/159Hans Doppler, Wels/Traun, bei Linz
M1/160E. Reihl, Linz
M1/161Anton Markowky's Sohn, Metallwarenfabrik, Gablonz/Neiße
M1/162Konrad Seiboth, Gablonz/Neiße
M1/163Franz Schmidt, Gablonz/Neiße
M1/164August G. Tham, Gablonz/Neiße
M1/165Rudolf Tham, Gablonz/Neiße
M1/166Camill Bergmann & Co, Gablonz/Neiße
M1/167Augustin Hieke, Tyssa bei Bodenbach
M1/168Wilhelm Fühner, Pforzheim
M1/169Paul Garthe, Eisenbahnbedarfsartikel, Werk Gevelsberg-Milspe
M1/170B. H. Mayers Kunstprägeanstalt, Pforzheim
M1/172Walter & Henlein, Gablonz/Neiße
M1/173Adam Donner, Wuppertal-Elberfeld
M1/174Petz & Lorenz Koch, Unterreichenbach
M1/175Walgo KG, Kierspe
M1/176Heinrich Vogt, Pforzheim
M1/177Franz Klamt & Söhne, Gablonz/Neiße.
M1/178Gustav Körtel, Peterswald, bei Bodenbach
M1/180S. Jablonski GmbH, Metallwarenfabrik, Posen
M1/181Wilhelm Müller, Posen
M1/182C. E. Juncker, Berlin
M1/183Schmahl & Schulz, Metallwarenfabrik, Wuppertal-Barmen.
M1/184Wilhelm Aurich, Böhm.-Leipa/Sud.
M1/185Klein & Quencer, Idar/Oberstein
M1/186Biedermann & Co, Oberkassel bei Bonn
M11/1Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
M11/2B. H. Mayers Kunstprägeanstalt, Pforzheim
M11/3Ferdinand Hoffstätter, Bonn am Rhein
M11/4Alfred Stübbe, Inh. Herbert Tegge, Berlin
M11/5Gustav Brehmer, Metallwarenfabrik, Markneukirchen
M11/6Paul Meybauer, Berlin
M11/7Förster & Barth, Pforzheim
M11/8Eugen Schmidhäussler, Pforzheim
M11/9Schwertner & Cie., Eggenberg b. Graz
M11/10Deschler & Sohn, München
M11/11Großmann & Co., Wien
M11/12F. Jungwirth, Wien
M11/13Friedrich Orth, Wien
M11/14Gebrüder Jäger, Gablonz/Neiße
M11/15Karl Wurster, Markneukirchen
M11/16Carl Poellath, Schrobenbausen
M11/17L. Christian Lauer, Nürnberg
M11/18Heinrich Ulbricht's Witwe GmbH, Metallwarenfabrik, Kaufing
M11/19Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
M11/20F. W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
M11/21Josef Hillebrand, Gablonz/Neiße
M11/22Ferdinand Wagner, Metallwarenfabrik, Pforzheim
M11/23Hans Doppler, Wels
M11/25Gottlieb Friedrich Keck & Sohn, Pforzheim
M11/26Karl Pichl, Innsbruck
M11/27Rudolf Richter, Bad Schlag bei Gablonz/Neiße
M11/28Konrad Seibotb, Gablonz/Neiße
M11/29Simet & Co., Wien
M11/30Rudolf Souval, Wien
M11/31Karl Wild, Hamburg
M11/32Oswald Posselt, Gablonz/Neiße
M11/33Fritz Zimmermann, Stuttgart
M11/34Frank & Reit,,Stuttgart
M11/35"Argentor"-Werke Rust & Hetzel, Wien
M11/36Richard Simm & Söhne, Gablonz/Neiße
M11/39Karl Hensler, Pforzheim
M12/1Hymmen & Co., Lüdenscheid
M12/2Petz & Lorenz Koch, Unterreichenbach
M12/3Apreck & Vrage, Leipzig
M12/4Karl Wolf, Waffenfabrik, ?
M12/5Julius Bauer & Söhne, Zella-Mehlis
M12/6Adam Donner, Wuppertal-Elberfeld
M12/7Friedrich A. H. Meyer, Berlin-Friedenau
M12/8E. Harbrecht-Baun, Stuttgart
M12/9Otto Schickle, Pforzheim
M12/10Boerger & Co., Berlin
M12/11Eduard Schiffer, Bielefeld
M12/12Theodor Schulz, Schalksmühle
M12/13Schauerte & Höhfeld, Lüdenscheid
M12/14Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd
M12/15Albert vom Hofe, Lüdenscheid
M12/16P. Sandig & Co., Liegnitzer Silberwarenfabrik, Liegnitz
M12/17Funke & Brüninghaus, Lüdenscheid
M9/1F. W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
M9/2Rudolf Mayer, Pforzheim
M9/3L. Christian Lauer, Münzenprägeanstalt, Nürnberg
M9/4Gustav Brehmer, Metallwarenfabrik, Markneukirchen
M9/5Eugen Schmidhäussler, Pforzheim
M9/6Julius Dinnebier Nachf., Lüdenscheid
M9/7Förster & Barth, Pforzheim
M9/8Christian Th. Dicke, Lüdenscheid
M9/9Ferdinand Wagner, Metallwarenfabrik, Pforzheim
M9/10Robert Hauschild, Pforzheim
M9/11Carl Poellath, Schrobenhausen
M9/12C. Baimberger, Nürnberg
M9/13Gustav Hähl, Pforzheim
M9/14M. Kutsch, Attendorn
M9/15Otto Schickle, Pforzheim
M9/16Berg & Nolte AG, Lüdenscheid
M9/17Gottlieb Friedrich Keck & Sohn, Uhrenarmbandfabrik, Pforzheim
M9/18Karl Wild, Hamburg
M9/19Ernst Schneider, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M9/20"Walgo". Inh. Goseberg & Grashoff, Kierspe
M9/21Glaser & Sohn, Dresden
M9/22Dr. Franke & Co., KG., Lüdenscheid
M9/23Ossenberg & Co., Dahle
M9/24Wilhelm Schröder & Co., Lüdenscheid
M9/25Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
M9/26Hessische Fahnenfabrik, Georg Schubkegel, Darmstadt
M9/27Böckle & Co., Geringswalde
M9/28Ferdinand Hoffstätter, Bonn
M9/29Rudolf Wächtler & Lange, Mittweida
M9/30Bernhard Haarmann, Lüdenscheid
M9/31Biedermann & Co., Düsseldorf-Oberkassel
M9/32G. Danner, Muhlhausen
M9/33Karl Hensler, Pforzheim
M9/34Werner Linker, Duisburg-Hochfeld
M9/35Gebrüder Gloerfeld KG, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M9/36Philipp und Gustav Fest, Hanau
M9/37Carl Winkler, Hanau
M9/38Twer & Turck, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M9/39Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
M9/40Karl Wurster, Markneukirchen
M9/41Julius Maurer GmbH, Idar-Oberstein
M9/42Fritz Zimmermann, Stuttgart
M9/43Lohmann & Welschehold, Meinerzhagen
M9/45Dransfeld & Co., Menden
M9/46Otto Fechler, Metallwarenfabrik, Bernsbach
M9/47Adolf Baumeister, Metallwarenfabrik, Lüdenscheid
M9/48E. F. Wiedmann, Frankfurt am Main
M9/49Heinrich Muth, Hanau
M9/50Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
M9/51Hermann Aurich, Dresden
M9/52Schmidt & Bruckmann, Pforzheim
M9/53Friedrich Linden, Lüdenscheid
M9/54Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
M9/55Hermann Wernstein, Jena-Löbstedt
M9/56Werner Redo, Saarlautern
M9/57Gebrüder Lange, Lüdenscheid
M9/58Alfred Stübbe, Inh. Herbert Tegge, Berlin-Waidmannlust
M9/60Paulmann & Crone, Lüdenscheid
M9/61Gebrüder Albert KG, Metallwerk, Menden.
M9/62Berthold Kuhn, Catterfeld
M9/63Albert Ihne, Lüdenscheid
M9/65Friedrich Keller, Idar-Oberstein
M9/66Gottlieb Friedrich Keck & Sohn, Uhrenarmbandfabrik, Pforzheim
M9/67Overhoft & Cie, Lüdenscheid
M9/68Gebrüder Mardey & Co., Wuppertal-Langerfeld
M9/69K. E. Haas, Hamburg
M9/70Walter Demmer, Lüdenscheid
M9/71Stuttgarter Metallwerke, Mayer & Wilhelm, Stuttgart
M9/72Wilhelm Kolwitz, Bergedorf bei Hamburg
M9/73Julius Bauer & Söhne, Zella-Mehlis
M9/74Heinrich Vogt, Pforzheim
M9/75M. Nett, Gravier-u. Prägeanstalt, Fürth
M9/76Hermann Bauer, Schwäbisch-Gmünd
M9/77Josef Fuess, München
M9/78Stefan Merkl, Metallwarenfabrik, Nürnberg
M9/79Max Kamper, Metallwerke, Lüdenscheid
M9/80Kruse & Söhne, Wuppertal-Barmen
M9/81Franz Reischauer, Idar-Oberstein
M9/82Matthias Oechsler & Sohn AG., Metallwarenfabrik, Ansbach
M9/83Lehmann & Wundenberg, Hannover
M9/84Gebrüder Rood, Solingen
M9/85Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
M9/86Adam Donner, Wuppertal-Elberfeld
M9/87Adolf Besson, Schwäbisch-Gmund
M9/88A. Kunze & Co., Annaberg-Buchholz
M9/89Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
M9/91Wilhelm Fühner, Pforzheim
M9/92Paul Meybauer, Berlin
M9/93Frank & Reif OHG, Stuttgart
M9/94Walter Hörnlein, Schwäbisch-Gmünd
M9/95Pleuger & Voss, Lüdenscheid
M9/96Kallenbach, Meyer & Franke, Metallwarenfabrik, Luckenwalde
M9/97Gebrüder Fobke, Stettin
M9/98Theodor Seibod, Lederausrüstungen, Offenbach
M9/99Hans Aich, Schwäbisch-Gmünd
M9/100Emil Oberholz, Heiligenhaus
M9/102Gebrüder Bender, Idar-Oberstein
M9/103Schimmel, Schmieder & Co., Schmölln
M9/104Fritz Zobel, Breslau
M9/105Karl Kahle, Flensburg
M9/106Richard Masseck, Weißwasser
M9/107Ossenberg-Engels, Iserlohn
M9/108L. O. Stillgebauer, Solingen
M9/109Emil Vogelsang, Glauchau
M9/110Fritz Kohm, Pforzheim
M9/111Schauerte & Höhfeld, Lüdenscheid
M9/112"WMF" Wurttembergische Metallwarenfabrik, Geislingen
M9/113Ernst Conze, Lüdenscheid
M9/114Hermann Knöller, Lüdenscheid
M9/115Robert Hasenmayer Jun., Pforzheim
M9/116Wilhelm A. Jäger, Frankfurt a. Main
M9/117Christian Bauer, Ringfabrik, Welzheim
M9/118Josef Preissler, Pforzheim
M9/119Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd
M9/120Gustav Schuft, Cottbus
M9/121Fürstenberger Porzellanfabrik, Fürstenberg a. d. Weser
M9/122Stempel-Reich, Breslau
M9/123Gebrüder Cramer, Metallwarenfabrik, Menden
M9/124Karl Pfohl, Pforzheim
M9/125Jakob Bengel, Inh. E. Hartenberger, Idar-Oberstein
M9/126Friedrich Wilhelm Schnurle, Duisburg am Rhein
M9/127Heinrich Schmidt, Sprottau
M9/128Paul Schulze & Co., Lübeck
M9/129Jörgum & Trefz, Frankfurt am Main
M9/130Bruno Mitlehner, Berlin
M9/131Noelle & Hueck KG, Lüdenscheid
M9/132Hermann Schulte Sohn, Lüdenscheid
M9/133"Bebrit"-Pressstoffwerke GmbH, Bebra
M9/134Seiler & Co., Geldern
M9/135C. W. Lots, Adorf
M9/136Ernst Scheiter, Eibenstock
M9/137H. Dürvel, Braunschweig
M9/138Prokop, Jäger & Söhne, Rosenthal-Schweizermühle
M9/139Bruno Winkler, Zittau
M9/140Leopold Kleins Witwe, Wien
M9/141Glöckner & Co., Annaberg-Buchholz
M9/142Otto Kunze, Fraureuth
M9/143R. Conrad Nach & Co. KG, Schmiedeberg.
M9/144Julius Moser sen., Inh. C., Moser, Idar-Oberstein
M9/145Kuhr & Langer, Eisenach
M9/146Mayer & Sohn, Erbach
M9/147Eduard Mutschelknauss, Pforzheim
M9/148E. O. Friedrich, Leipzig
M9/149Willy Annetsberger, München
M9/150Friedrich Roediger & Co.GmbH, Hanau
M9/151Petz & Lorenz Koch, Unterreichenbach
M9/152Stuffmann & Co., Haan
M9/153Staatliche Bemstein-Manufaktur, Königsberg
M9/154Karl Forster & Grat, Schwäbisch-Gmünd
M9/155Lindner & Maak, Dresden
M9/156Adolf Schwerdt, Stuttgart
M9/157Lind & Meyrer, Metallwarenfabrik, Idar-Oberstein
M9/158Ochs & Bonn, Metallwarenfabrik, Hanau
M9/159Wilhelm Helbing, Leipzig
M9/160Max Kremhelmer, München
M9/161Sohni, Heubach & Co., Metallwarenfabrik, Idar-Oberstein
M9/162Ziemer & Söhne, Idar-Oberstein
M9/163Otto Wolter, Schwäbisch-Gmund
M9/164Paul Merkens, Düsseldorf
M9/165Giesse & Schmidt, Ruhla
M9/166Hymmen & Co., Lüdenscheid
M9/167Emil Büxenstein, Pforzheim
M9/168Gustav Mössner, Offenbach
M9/169Deschler & Sohn, München
M9/170Karl Erbacher, Pforzheim
M9/171Rudolf Freund, Solingen
M9/172Eduard Hahn, Idar-Oberstein
M9/173Friedrich Turck, Lüdenscheid
M9/176List & Hertl, Wien
M9/177August Menze & Sohn, Wien
M9/178C. W. Motz & Co., Metallwarenfabrik, Brandenburg
M9/179Karl Gschiermeister, Wien
M9/180Adalbert Kanngießer, Wien
M9/181Sohni, Heubach & Co., Metallwarenfabrik, Idar-Oberstein
M9/182Karl Kuhn & Co. AG, Wien
M9/183Schar-Smolka, Schwechat b. Wien
M9/184Bruno Mulde, Bremen
M9/185J. E. Hammer & Söhne, Geringswalde
M9/186Konrad Seiboth, Gablonz/Neiße
M9/187Großmann & Co. Inh. Lorenz Hoffstätter &.L. Siefener, Wien
M9/188Schäffer-Homberg GmbH, Wuppertal -Barmen
M9/189Rudolf Stärz, Gablonz/Neiße
M9/190Rudolf Richter, Bad Schlag
M9/191Wilhelm Borgas, Entingen
M9/192Albert Noswitz, Gablonz/Neiße
M9/193Emil Peukert, Gablonz/Neiße
M9/194Franz Schiffner, Gablonz/Neiße
M9/195Franz Schmidt, Gablonz/Neiße
M9/196Rudolf Lucke & Co., Gablonz/Neiße
M9/197Gustav Miksch, Gablonz/Neiße
M9/198Camill Bergmann & Co., Gablonz/Neiße
M9/199Rudolf Pfeiffer's Nachf., Hoschka & Pesch, Gablonz/Neiße
M9/200Heinrich Stärz jun., Gablonz/Neiße
M9/201Otto Lang, Gablonz/Neiße
M9/202Josef Rössler & Co., Gablonz/Neiße
M9/203Wilhelm Pala, Gablonz/Neiße
M9/204Franz Wenzels Sohn, Braunau-Heuscheuer
M9/205Fritz Zasche, Gablonz/Neiße
M9/206J. C. Gante, Berlin
M9/207Georg Patzner, Breslau.
M9/208Josef Felix Söhne, Metallwarenfabrik, Gablonz/Neiße
M9/209Gebrüder Jäger, Bijouteriefabrik, Gablonz/Neiße
M9/210Rudolf Lang, Kukan bei Gablonz/Neiße
M9/211Adolf Scholze, Grünwald bei Gablonz/Neiße
M9/212Julius Rauchfuß, Schonwald bei Pirna
M9/213Eduard Gorlach & Söhne, Gablonz/Neiße
M9/214August G. Tham, Gablonz/Neiße
M9/215Rudolf Tham, Gablonz/Neiße
M9/216Matthias Oechsler & Sohn AG, Riegersdorf bei Bodenbach
M9/217A. Karneth & Sohn, Gablonz/Neiße
M9/218Matthias Salcher & Söhne AG., Wagstadt
M9/219Augustin Hieke, Tyssa bei Bodenbach
M9/221Richard Simm & Söhne, Metallwaren-u. Kunststoffwarenfabrik
M9/222Otto Glausch, Grunwald bei Gablonz/Neiße
M9/223Bruno Schöffel, Kukan bei Gablonz/Neiße
M9/224Walter & Henlein, Gablonz/Neiße
M9/225Franz Maschke & Co., Gablonz/Neiße
M9/226Heinrich Wander, Gablonz/Neiße
M9/227Vereinigte Knopf-Werker, Alfred Maborny, Wohlau
M9/229M. Schaubmayr, Wien
M9/230Josef Rücker & Sohn, Gablonz/Neiße
M9/231Louis Keller, Idar-Oberstein
M9/232Magnus Richter, Bad Schwarzbach
M9/233Gustav Könd, Peterswald b. Bodenbach
M9/234Franz Bernhardt, Tyssa bei Bodenbach.
M9/235Heinrich Ulbricht's Witwe GmbH, Metallwarenfabrik, Wien
M9/236Florian Schwarzer, Wien
M9/237Gebr Eichenauer, Hainfeld
M9/238"Lenkwerk" Gebr. Schneider AG., Wien
M9/239A. Beladas Nach. Frz. Jungwirth, Wien
M9/240W. Gruber & Co., Wien
M9/241Hans Pacher, Wien
M9/242Friedrich Orth, Wien
M9/243Josef Heintschel, Wien
M9/244Franke & Sohn, Heidenreichstein
M9/245Albert Blodicek, Wien
M9/246Eduard Gösel, Wien
M9/247Rudolf Menschiga, Wien
M9/248Christlbauer & Sohn, Wien
M9/249Josef Mayr, Linz
M9/250Andreas Unger, Wien
M9/251Rudolf Schanes, Wien
M9/252Philipp Turks Witwe, Wien
M9/253"Argentor"-Werke Rust & Hetzel, Wien
M9/254Hans Hischer, Wien
M9/255Schwertner & Cie., Eggenberg bei Graz
M9/256Franz Petzl, Wien
M9/263Adolf Klinger, Grünwald bei Gablonz/Neiße
M9/264Rudolf Dressler Jun., Gablonz/Neiße
M9/265Eduard Kratzert, Gablonz/Neiße
M9/268Franz Klamt & Söhne, Gablonz /Neiße
M9/269Arno Wailpach, Salzburg
M9/270Wilhelm Tschinkel, Abtl. II, Ober Kreibitz-Schönfeld
M9/271Gustav Wenzel, Nieder-Preschkau, Kr. Tetschen
M9/272Rudolf Fischer Jun., Nixdorf
M9/273Franz Lang, Gablonz/Neiße
M9/274Karl Unger & Sohn, Metallwarenfabrik, Gablonz/Neiße
M9/275Erwin Hoffmann, Schwarzenberg
M9/276Josef Pörner, Gablonz/Neiße
M9/277Franz Erben jun, Schwarzenberg
M9/278Reichelmann & Co., Aussig
M9/279E. Wohlmann, Gablonz/Neiße
M9/280Rudolf Bergs, Gablonz/Neiße
M9/281Richard Feix, Gablonz/Neiße
M9/282Gottlieb Hammesfahr & Co AG, Sthalwarenfabrik, Solingen-Foche
M9/283Emil Herrmann & Co. Gablonz/Neiße
M9/284Robert Rudolf, Gablonz/Neiße
M9/285Oskar Frech, Gablonz/Neiße
M9/286Adolf Kofer, Sebnitz
M9/287Ewald Turck, Lüdenscheid
M9/288Klein & Quenzer AG., Idar-Oberstein
M9/289Gottlieb & Wagner, Idar-Oberstein
M9/290Otto Geiger, Lüdenscheid
M9/291Oswald Posselt, Gablonz/Neiße
M9/292Ernst Hübner, Gablonz/Neiße
M9/293Adolf Seidel, Gablonz /Neiße
M9/294W. Lehmann, Karlsbad-Weheditz
M9/295Josef Bergs & Co., Gablonz /Neiße
M9/296Franz Schönbach, Riegersdorf
M9/297August Halter, Tolkemit
M9/298Gebr. Paul, Tyssa b. Bodenbach
M9/299Paul Garthe, WerkGevelsberg-Milspe
M9/300Volkskunst der Grafschaft Glatz, Kurt Klammt, Glatz-Neuland
M9/301Otto Sedlak, Gablonz /Neiße
M9/302Bruno Pfeifer, Gablonz/Neiße
M9/303Anton Markovsky's Söhne, Metallwarenfabrik, Gablonz/Neiße
M9/304Karl Schlenker, Schwäbisch-Gmünd
M9/305Rudolf Zappa, Bad Schlag b. Gablonz/Neiße
M9/306R. Richard Haasis, Zittau
M9/307Kamill Schöffel, Grünwald bei Gablonz/Neiße
M9/308Laurenz Müller, Metallwarenfabrik, Groß-Schonau.
M9/309Willy Engel, Morchenstern
M9/310Otto Mischek, Gablonz/Neiße
M9/311"Grelit"-Kunstharz-Presswerk, Grohmann, Pietschmann & Co.,Nixdorf
M9/312Fritz Mannheim GmbH, Kaiserslautern
M9/313Karl Pichl, Innsbruck
M9/314Moritz Hertwig KG., Tannenberg
M9/315Arno Melzer, Dresden
M9/316Rudolf Strake, Böhm.-Leipa
M9/317Franz Simon, Gablonz/Neiße
M9/318Heinrich & Heinrich, Gablonz/Neiße
M9/319Buttig & Co., Gablonz/Neiße
M9/320Adolf Zappe, Gablonz/Neiße
M9/321Willy Zappe, Gablonz/Neiße
M9/322Oskar Zappe Jun., Gablonz/Neiße
M9/323Max Hering, Oldenburg
M9/324Staatliche Porzellan-Manufaktur, Meissen
M9/325Rosenthal-Isolatoren GmbH, Porzellanwaren, Selb.
M9/326Karl Schram, Brünn (Protektorat Mähren)
M9/327Otto Müller, Gablonz/Neiße
M9/328Julius Gerhard, Pforzheim
M9/329Max Ulbrich, Gablonz/Neiße
M9/330Ewald Ress, Wien
M9/331Erhard & Söhne AG, Schwäbisch-Gmünd
M9/332Dominik Schönbaumfeld's Sohn, Metallwarenfabrik, Wien
M9/333Alfred Simet, Wien
M9/334Augustin Prager, Gablonz/Neiße
M9/335R. Kreisel, Gürtler, Gablonz/Neiße
M9/336W. Hobacher, Wien
Per migliorare l'esperienza di navigazione questo sito utilizza cookies, anche di terze parti: clicca su "consento" per abilitarne l'uso. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la nostra informativa completa. Consento